Subastarán el auto más electrizante

DUBAI.- Es uno de los nueve que existen en todo el mundo, apenas ha recorrido 450 kilómetros y sólo dos personas han sido su dueño, uno de ellos un miembro de la familia real de Arabia Saudita. Se trata de un Lamborghini Veneno.

La subasta la realizará la casa RM Sotheby’s en París, este 5 de febrero.

El Veneno fue construido para celebrar el 50 aniversario de Lamborghini, que lo presentó en el Salón del Automóvil de Ginebra 2013.

Quizás sea el automóvil más extravagante jamás producido por una compañía construida sobre la reputación de crear automóviles de diseño salvaje. El Veneno causó que sonaran fanfarrias cuando se dio a conocer, haciendo que el Ferrari LaFerrari, presentado ese año también en Ginebra, pareciera casi peatonal, en comparación.

Los diseñadores del Centro Stile Lamborghini llevaron el diseño a sus límites, trabajando para maximizar la carga aerodinámica al aumentar la estabilidad de manejo en curvas rápidas. Cada línea nítida sirve para proporcionar un arrastre mínimo y canalizar el aire para enfriar su motor. La fibra de carbono juega un papel crucial en su construcción, con el monocasco de carbono visible dentro del automóvil alrededor de su túnel central.

Además de su carrocería salvaje, el Veneno cuenta con el motor V-12 de 6.5 litros naturalmente aspirado, sintonizado para producir 750 CV. Proporciona 50 caballos de fuerza más que el Aventador LP700-4 original, este aumento de potencia se debió a la ampliación de las entradas de aire al motor y la modificación del escape. Capaz de correr a 100 km / h desde un punto muerto en 2.9 segundos, Lamborghini cita la velocidad máxima con la asombrosa cifra de 355 km/h.

Sin embargo, con solo cuatro Venenos producidos (tres construidos para un trío de clientes muy afortunados y uno contratado por los mismos Lamborghini), hizo evidente de inmediato que había poca demanda. Al año siguiente, se anunció una versión descapotable del Veneno en un entorno tan emocionante como el automóvil en sí, a bordo del portaaviones de la Armada italiana Cavour, atracado en Abu Dhabi en 2014.

De esos nueve roadsters Veneno, la unidad que se subastará fue la segunda en abandonar la fábrica, y fue comprada al primer propietario por un miembro de la Casa de Saud, la familia real de Arabia Saudita. Acabado en un negro mate sobre un interior adornado con piel verde lima y negro, el automóvil también cuenta con rayas verdes lima en el exterior, agregando un toque de contraste y personalidad a su carrocería tipo avión de combate. Desde que partió de Sant’Agata, el automóvil ha recorrido solo 450 kilómetros y permanece prácticamente nuevo, tanto por dentro como por fuera.

Construido para ser un clásico del futuro y, sin duda, uno de los Lamborghinis más deseables jamás fabricados, está claro que el diseño del Veneno continuará influyendo en los automóviles de producción regulares de Lamborghini en los próximos años. Esta sería una pieza central de cualquier colección de hipercars del siglo XXI.

Código de ética